Утепление металлопластиковых окон на зиму. Нужно ли?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Утепление металлопластиковых окон на зиму. Нужно ли?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Тепло в квартире или в доме – залог уюта, здоровья, комфорта и положительных эмоций. С этой целью мы устанавливаем отопительные устройства (котлы, теплые полы и прочее). Однако нужно не только «доставить» тепло в помещение, но и уметь «сохранить» его. Огромное количество тепла, как правило, покидает наши дома через окна, утеплив которые мы существенно улучшим условия проживания в целом.

Важно!  Оптимальное время для утепления металлопластиковых конструкций – теплый период года (весна-лето), а также безветренная сухая погода

К самым «слабым» местам металлопластиковых конструкций можно отнести:

·         Уплотнительная резина створки;

·         Оконная фурнитура

·         Прижим штапиков;

·         Область соединения оконной рамы со стеной, откосами, а также подоконником и отливом;

·         Пространство под отливами, подоконниками и откосами.

Обязательным условием правильного теплообмена является оптимальный выбор ширины подоконника, который не должен перекрывать доступ теплого воздуха от радиатора отопления к окну.

1. Хочешь утеплить окно? - Помой его! Помимо сквозняков и щелей тепло улетучивается из наших квартир в виде инфракрасного излучения. Грязное стекло в видимой части спектра теряет свою прозрачность и увеличивает ее в инфракрасном спектре

Окна необходимо очищать как внутри, так и снаружи моющими средствами на основе нашатырного или этилового спирта, что позволит вывести жировые пятна и избежать возможных разводов на стекле


2. Меняем резиновые уплотнители

Оцениваем состояние резинового уплотнителя, его эластичность и отсутствие трещин. Если необходимо его заменить, то берем новый уплотнитель, ножницы и специальный клей. Прежде всего, удаляем старый, очищаем с помощью мягкой губки или тряпки пазы от грязи. Потом аккуратно промазываем клеем углы рамы и приступаем к непосредственной установке. Важно: уплотнитель устанавливаем не частями, а единым отрезком, не сжимая и не натягивая равномерно по всему периметру.

Если вы сомневаетесь в своих возможностях, то лучше доверить эту работу специалистам, ведь от качества выполнения замены уплотнителей зависит тепло вашего дома в дальнейшем.

3. Новые стеклопакеты не греют. В чем проблема?

Если Вы стали обладателем окна с обычным стеклопакетом, то целесообразно его заменить на более теплый. Это, конечно же, дополнительная статья расходов, но эффект после него будет максимальным. Энергосберегающий стеклопакет с аргоном может повысить температуру в помещении на 2-3 градуса.

4. Регулируем прижим створки
Плотность прилегания створки к раме регулируется за счёт эксцентриков.
Для этого необходимо поворачивать цапфы с помощью шестигранного ключа или плоскогубцев. Если эксцентрики вытянутой формы, то для плотного прилегания нужно повернуть их так, чтоб при закрытой створке длинный радиус был повёрнут в сторону помещения.
Также можно отрегулировать силу прижима и с петлевой стороны окна регулировочным винтом на нижней петле.

5. Утепляем контуры рамы самостоятельно
Люди часто забывают, что окно состоит не только из рамы, створки и стеклопакета, но также подоконника и откосов. Какой смысл от самого идеального и теплого окна, если отовсюду «сифонит»? При установке окна монтажники часто «халтурят», зная, что заказчик не обратит внимание на эти нюансы


В качестве утеплительного материала для металлопластиковых окон можно использовать

·         монтажную пену;

·         пенопласт;

·         минеральную вату;

·         «теплые» смеси.

 При выборе необходимого материала следует учитывать как характеристики строительных материалов, так и особенности их установки, эксплуатации (наружные, внутренние). Монтажная пена не может «работать» основным утеплительным материалом, так как она быстро приходит в негодность под воздействием ультрафиолетового излучения, воздуха, скачков температуры. При наружных работах целесообразнее использовать «теплые» смеси. Гидроизоляция штукатурки— влагостойкая грунтовка, окрашивание.

Следует отметить сложность выбора утеплительного материала, не демонтировав заранее подоконники, отливы, откосы. Только после этого легче определить его тип и количество, необходимое для утепления.

В зоне стыка окна с подоконником, отливом и откосом небольшие щели удобней заделывать герметиками. С этой работой вполне справится даже домохозяйка, достаточно прочитать инструкции, написанные на упаковке.


Утеплять окна необходимо загодя при теплой и ясной погоде, а не тогда, когда уже наступили холода


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.