Секреты правильного ухода за пластиковыми окнами

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Уход за пластиковыми окнами
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Своевременный уход за металлопластиковыми окнами позволит им сохранить свой первоначальный вид и идеальную работоспособность на долгие годы. Для этого нужно соблюдать ряд простых правил:

 Регулярное проветривание помещения

Для металлопластиковых окон характерна высокая герметичность, они почти не пропускают воздух в закрытом состоянии. Таким образом повышается влажность помещения (особенно в санузлах и на кухне). Накопленная влага  может выпадать на стеклопакетах в виде конденсата и запотевания. Уход за пластиковыми окнами в холодное время года предполагает, регулярное проветривание помещения для снижения влажности. Необходимо также следить, чтоб был доступ потоку теплого воздуха отопительных радиаторов к окну.

Уход за оконной рамой

Рама легко чистится с помощью мыльного раствора или специальными моющими средствами, которые не содержат ацетона, абразивных веществ и растворителей. Моющее средство следует нанести мягкой ветошью на поверхность и дать ей полностью просохнуть, после чего раму нужно протереть влажной или сухой тряпкой.

Очистка резиновых уплотнителей

Для увеличения срока эксплуатации уплотнителей, чтоб сохранить их эластичность и способность не пропускать сквозняки и влагу, нужно 2-3 раза в год очищать их от пыли и грязи, протирая специальными чистящими средствами. Для обработки используйте хорошо поглощающую ткань. Своевременная очистка поможет резиновым уплотнителям сохранить свою эластичность и водоотталкивающие свойства.

Мытье стекол

Основное правило при очистке стекол – нельзя использовать моющие средства, в состав которых хлор, ацетон, абразивные частицы, которые могут нарушить герметичность изоляции стеклопакета, что приведет к снижению тепло- и звукоизоляции.

Уход за оконной фурнитурой

Не только оконный профиль, но и фурнитура нуждается в периодичном уходе. Если ручка в окне разболталась, нужно приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть ее в горизонтальное положение и подтянуть винты. Таким образом ваша ручка снова будет прочно фиксироваться.

Основные положения ручки:

* при вертикальном положении ручки вниз свободным концом створка будет закрыта;

* при горизонтальном - створка находится в открытом поворотном состоянии;

* при вертикальном положении вверх свободным концом - створка выдвигается как фрамуга;

Чтоб фурнитура Ваших окон была безотказной и сохраняла свои первоначальный вид, необходимо хотя бы 2 раза в год смазывать маслом все движущиеся составные.  При этом масло не должно содержать смолы и кислоты, разрушающие защиту от коррозии.

Обратите внимание, что все операции с оконной ручкой нужно проводить только при закрытом положении створки. Игнорирование этого правила может привести к выпадению створки или поломке механизма.

Водоотвод для окон

Во всех пластиковых окнах предусмотрены специальные каналы для отвода скопившейся внутри влаги наружу. При открытии створки водоотводящие каналы легко можно обнаружить в нижней части рамы. Необходимо периодически очищать их от пыли и грязи.

Мы надеемся, что эта информация будет полезной для Вас, сократит время по уходу за металлопластиковыми окнами и убережет от потенциальных ошибок!

Всегда с Вами компания «Оконич».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.