Инспектируем дом/коттедж перед покупкой

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Инспектируем дом/коттедж перед покупкой
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Покупка собственного жилья – важное событие в жизни человека, но, к сожалению, не всегда оно приносит ожидаемый результат. Скрытые дефекты, незапланированные материальные затраты, капитальная реконструкция… большое количество продаваемых коттеджей и домов имеют важнейшие «подводные камни». И порой хозяин сам не осознает всех проблем своего дома, а только догадывается и понимает, что его лучше сбыть. А что уже говорить о жилье, изначально построенном для продажи, главным кредо которых есть экономия. Покупая коттедж за несколько миллионов грн, непредусмотрительные люди жалеют потратить «мелочь» на самый главный момент – осмотре объекта на предмет прочности и долговечности профессионалами. И это порой становится роковой ошибкой.

Если Вы все-таки решили инспектировать дом самостоятельно, то следует это делать тщательно и разумно. Для этого нужно вооружиться фонариком, перчатками, отверткой, биноклем, блокнотом и ручкой, чтоб записать все обнаруженные проблемы.

С какой целью хозяин продает жилье?

Прежде всего, нужно четко узнать, строился ли продавцом дом себе или для продажи. По какой причине его продают? Если же в целях продажи, то следует навострить ухо, так как продавец всегда ищет свою экономическую выгоду, а не благоустроенность будущих жильцов. В идеале проконсультироваться у людей, которые уже живут в домах, сооруженных непосредственно этим прорабом , а не фирмы. Не обольщайтесь привлекательным внешним видом, первое впечатление может быть обманчивым.

Какое время года наиболее благоприятное для покупки жилья?

 Не секрет, что дома покупаются круглогодично, но «подводные камни» чаще всего обнаруживаются сезонно. Если есть подвал, то, конечно же, весной земля максимально заполнена влагой и можно заметить, как выдержал зиму дом. В период оттепели наиболее страдает фундамент, подвальные помещения и погреб.

 Крыша, кровля и чердак

Начинать осмотр нужно с чердачного помещения на отсутствие сырости, плесени и гнили, неспешно осмотреть плотность прилегания и шаг крепления утеплительного материала

Также следует уделить должное внимание

  • Водосточным трубам и желобам: Возможные трещины или повреждения колени водостока в будущем могут привести к серьезным разрушениям фундамента.
  • Фундаменту: Осматриваем на предмет отсутствия раковин и трещин. Также можно «постучать» по нему, в местах глухого и емкого звука наиболее вероятность наличия пустот.
  • Навесам и лестницам: Эти места нуждаются в регулярном техническом обслуживании, поэтому особенно важно обследовать их работоспособность.

 Важно! Ликвидация доступа влаги и воды внутрь помещения является первоочередной задачей хозяина. Профилактическое обследование и периодическое обслуживание отлично справляются с поставленной задачей.

Окна и двери как отличный индикатор долговечности жилья в целом

Если такие основополагающие элементы как оконные и дверные конструкции установлены косо, некачественно, плохо закрываемые или самопроизвольно открываемые, то это первый «звоночек», что и остальное смонтировано так же халтурно, без выдерживания элементарных строительных норм.

Если же владелец утверждает, что это произошло со временем, а изначально все хорошо функционировало, то возникает вопрос, почему дом так перекосило. Следует уделить внимание стеклопакетам в окнах, соответствуют ли они нормативам вашего региона в зимний период.

 

Отопительные, электрические, канализационные системы, водоснабжение

Попросите продавца показать исправность электрической и отопительной систем совместно, а не отдельно друг от друга. В противном случае в будущем сможете включать либо нагреватель, либо чайник. Внимательно осмотрите выключатели и розетки, а также наружную проводку и провода на отсутствие прогораний, порчи и следов ремонта. Если Вы не особо разбираетесь в электрике, то хотя бы посмотрите щиток на «красивую установку». Поверьте, порядочный и профессиональный электрик выполняет свою работу аккуратно, не оставляя оголенные или перекрученные провода, строительные отходы, окурки и проч.

Сделайте осмотр ввода канализации в помещение, достаточно ли утеплены отдельные ее отрезки, проходящие на улице или в не отапливаемых помещениях. Уточните, за какое время запускается отопительная система, что залито внутрь – антифриз или вода. Если же вода, то при морозах за сутки при выключенном котле может разморозиться вся система отопления дома.

Канализационная система. Одновременно слейте большое количество воды и проверьте, не возникают ли заторы и подтеки в трубопроводах.

 

Внутренняя отделка помещения

Даже наличие небольшой трещины на потолке может не только каждодневно портить настроение, но привести к серьезным разрушениям в будущем. А ровные стены – это визитная карточка любого уважающего себя строителя и их следует проверить уровнем, который лучше иметь свой личный, а не одалживать и рабочих.

При качественном напольном покрытии не должны слышаться никакие скрипы и потрескивания. Ровность пола легко определить обычным мячиком или шариком.

Мы описали далеко не все моменты, которые нужно учитывать при осмотре дома. Приобретение загородного коттеджа – это огромная ответственность и большие риски потери денег. Берегите свое время, средства и нервы!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.